A.S.S. TECHNOLOGY
Recent

कौन है वो सख्श, जिन्होंने अपने हाथों से कुंवर सिंह निषाद संसदीय सचिव व विधायक का हुबा हुब कलाकृति किया है..

A.S.S. TECHNOLOGY
A.S.S. TECHNOLOGY

दैनिक बालोद न्यूज।हमारे बालोद जिले में कलाकारों की कमी नहीं है एक से बढ़कर एक कलाकार है ऐसे ही एक कलाकार है जिन्होंने ने कुंवर सिंह निषाद संसदीय सचिव व विधायक गुंडरदेही विधानसभा का हुबा हुब अपने हाथों से कलाकृति किया है वो सख्श का नाम है नरेन्द्र देवांगन जो कि सुरेगांव विकासखंड डौंडीलोहारा जिला बालोद का रहने वाला है नरेन्द्र खैरागढ़ संगीत विश्वविद्यालय से मुर्तीकला में 06 वर्ष पढ़कर मास्टर डिग्री हासिल किया हुआ है।

इनके कलाकृति छत्तीसगढ़ के लोकरंग अर्जुन्दा प्रागंन में कबाड़ से जुगाड के तहत विभिन्न मुर्ती हमारे लोक संस्कृति को प्रर्दशित करते हुए लगा है जिसमें पंडवानी गायिका पद्मश्री तीजन बाई जैसे महान हस्तियों का मुर्ती कबाड़ से जुगाड करके बनाया है इनके द्वारा लकड़ी, पत्थर, पेंटिंग से लेकर महंगे से महंगें मूर्ति का कलाकृति करता है।

आर्टिस्ट नरेन्द्र देवांगन ने बताया कि

बचपन से ही उन्हें मुर्तीकला चित्रकारी का शौक था उन्होंने अपने शौक को ही पढ़ाई-लिखाई में बदलकर आज गांव जिले के साथ साथ अपने प्रदेश का नाम रोशन कर रहा है। नरेंद्र ने आगे बताया कि उनके द्वारा छत्तीसगढ़ के रायपुर,बस्तर में भी मुर्तीकला किया है छत्तीसगढ़ के बाहर बड़े बड़े महानगरों मुम्बई, भोपाल, जबलपुर, जैसे शहर में जाकर अपना हुनर दिखाते हैं । नरेंद्र का सोच है अपना इस हुनर को राष्ट्रीय अंतरराष्ट्रीय स्तर पर एक पहचान दिलाने का जुनून है।

नरेंद्र का घर मुर्ती से भरा पड़ा है

नरेंद्र के घर जाने पर ऐसा लगता है जैसे एक म्यूजियम मे पहुंच गया हो उनके घर पर अनेक प्रकार के लकड़ियों फाईबर से लेकर पत्थर से बना मूर्तियां से भरा पड़ा है अनेक प्रकार के जीव जन्तु , इंसान से लेकर भगवान तक की मूर्ति बना कर घर में सजाकर रखा है इनके मूर्ती कला की एक खासियत है सभी प्राकृतिक व पर्यावरण संरक्षण का संदेश देता है । इनके द्वारा अपने हाथों से कागज के पन्नों पर उकेर कर रखा है जिसे देखकर मंत्रमुग्ध हो जाएंगे।

नरेंद्र ने सबसे पहले अपने एक दादा का मूर्ति बनाया था

नरेन्द्र ने बताया कि उनके घर काम करने आने वाला दादा साधू राम हमेशा कहता था बेटा मूर्तीकला की पढ़ाई कर रहे हो मेरा एक मूर्ती बनाना और उन्होंने पढ़ाई करने के बाद दादा का हुबा हूब फाइबर का मूर्ती बनाया था जो आज भी उनके घर पर रखा हुआ है।

अगर आपको भी शौकिन है

इस तरह के कला कृतियां का शौकिन है तो नरेन्द्र देवांगन से मिलकर अपना पसंदीदा मूर्तिकला पेंटिंग बनवाकर पुरा कर सकते हों नरेंद्र का मोबाइल नंबर पर 6263346262, 7389684973 संपर्क कर सकते हैं।

A.S.S. TECHNOLOGY
dainikbalodnews

Recent Posts

थाना सनौद क्षेत्र में अवैध रूप से शराब का परिवहन करते पकडा गया,थाना सनौद पुलिस द्वारा 01 आरोपी को किया गिरफ्तार ।

आरोपी द्वारा स्कुटी क० सीजी 24 एस. 0483 से शराब परिवहन करते पकड़ाया दैनिक बालोद…

17 hours ago

ब्रेकिंग न्यूज : गुंडरदेही के इस नदी घाट में देखा गया अज्ञात शव ,हत्या की आशंका कुछ देर में खोदाई करेंगे अभी पुलिस विवेचना कर रहे हैं

दैनिक बालोद न्यूज/चंदन पटेल/गुण्डरदेही। गुंडरदेही के खेरूद घाट में रेत में दफन मिला एक अज्ञात…

23 hours ago

धान से भरी पिकअप व सरकारी गाड़ी की टक्कर, आधे दर्जन से ज्यादा घायल

दैनिक बालोद न्यूज/चंदन पटेल/गुंडरदेही।बालोद-दुर्ग मुख्य मार्ग पर ग्राम खप्परवाड़ा के पास गुरुवार दोपहर 1 बजे…

7 days ago

छोटे लाल साहू को डॉक्टरेट की उपाधि प्रदान की गई

दैनिक बालोद न्यूज/घनश्याम साव/डोंगरगांव। मैट्स विश्वविद्यालय, रायपुर (छत्तीसगढ़) के समाज कार्य विभाग से छोटे लाल…

2 weeks ago
A.S.S. TECHNOLOGY