A.S.S. TECHNOLOGY
Recent

स्कूल-कॉलेज सहित शैक्षणिक संस्थाओं के 100 मीटर की परिधि में तंबाकू, गुटखा, पान- मसाला दुकानों का संचालन होने पर होगी कार्यवाही जन स्वास्थ्य को ध्यान में रखते हुए स्वास्थ्य सेवा बेहतर करने का प्रयास

A.S.S. TECHNOLOGY
A.S.S. TECHNOLOGY

जिला अस्पताल में होगा धन्वंतरी मेडिकल स्टोर का संचालन,मानवीय संवेदना के आधार पर पोस्टमार्टम केन्द्र के सामने परिजनों के लिए बैठने की व्यवस्था एवं शेड निर्माण किया जाएगा

दैनिक बालोद न्यूज/राजनांदगांव।कलेक्टर डोमन सिंह ने आज जिला स्वास्थ्य समिति की बैठक लेकर जिले में बेहतर स्वास्थ्य सेवा सुनिश्चित करने की दिशा में अनेक महत्वपूर्ण निर्देश दिए। कलेक्टर ने कहा कि स्वास्थ्य, जीवन की सबसे महत्वपूर्ण आवश्यकता है। स्वस्थ समाज से ही एक बेहतर समाज की रचना होती है। यह समाज की सबसे अधिक महत्वपूर्ण आवश्यकता है, इसे ध्यान में रखते हुए जिले में बेहतर स्वास्थ्य सेवा और सुविधा के लिए अनेक सार्थक प्रयास किए जाएंगे। कलेक्टर ने बैठक में सर्वप्रथम मुख्यमंत्री श्री भूपेश बघेल का जिले में भेंट मुलाकात कार्यक्रम के दौरान किए गए घोषणा और निर्देशों के पालन में की जा रही कार्यवाही की विस्तृत जानकारी ली। कलेक्टर ने जानकारी देते हुए बताया कि भेंट मुलाकात कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री के द्वारा जो भी घोषणाएं की गई है, उसे सर्वोच्च प्राथमिकता के साथ अतिशीघ्र पूरा किया जाएगा। उन्होंने बैठक में नागरिकगणों के द्वारा मुख्यमंत्री के समक्ष भेंट-मुलाकात के दौरान स्वास्थ्य संबंधी रखी गई मांगों को पूरा करने के लिए सभी आवश्यक कदम वह पहल अविलंब निर्धारित करने के निर्देश स्वास्थ्य अधिकारियों को दिए।

कलेक्टर ने स्वास्थ्य सेवा को बेहतर बनाने के लिए जन सहभागिता से एंबुलेंस प्रदाय करने की अपील की

बैठक में कलेक्टर ने स्वास्थ्य सेवा को बेहतर बनाने के लिए महत्वपूर्ण निर्णय लेते हुए जिला अस्पताल में धन्वंतरी मेडिकल स्टोर संचालित करने के निर्देश नगर निगम कमिश्नर को दिए हैं। कलेक्टर ने कहा कि अतिशीघ्र ही लोगों को जिला अस्पताल में कम कीमत वाली जेनेरिक दवाई की सुविधा मिलेगी। जिला अस्पताल में अब अविलंब धन्वंतरी मेडिकल स्टोर का संचालन होगा। बैठक में कलेक्टर ने कहा कि तंबाकू, गुटखा ,पान -मसाला सहित धूम्रपान स्वास्थ्य की दृष्टिकोण से बेहद हानिकारक है। इसे ध्यान में रखते हुए उन्होंने अनुविभागीय अधिकारी राजस्व एवं स्वास्थ्य अधिकारियों को मुहिम चलाकर शैक्षणिक संस्थाओं के 100 मीटर की परिधि में संचालित होने वाले सभी तरह के पान, गुटखा, मसाला, धूम्रपान के दुकानों को हटाने के निर्देश दिए हैं। इन संस्थाओं के आस -पास संचालित ऐसे दुकानों के संचालन कर्ताओं को दुकान हटाने के संबंध में समझाइश दी जाएगी। तदैव नहीं हटाए जाने पर आवश्यक कार्यवाही करते हुए दुकान हटाने की कार्रवाई की जाएगी।
कलेक्टर ने पोस्टमार्टम के लिए आने वाले परिजनों की पीड़ा को मर्मस्पर्श करते हुए कहा कि पीडि़त परिवार पोस्टमार्टम केंद्र के सामने खड़े हुए होते हैं। बैठक व्यवस्था नहीं होने से उन्हें शारीरिक व मानसिक परेशानी से गुजरना पड़ता है। इसे ध्यान में रखते हुए उन्होंने छत्तीसगढ़ मेडिकल कारपोरेशन के माध्यम से सभी पोस्टमार्टम केंद्रों के सामने पीडि़त परिजनों के लिए बैठक व्यवस्था और शेड निर्माण किए जाने के निर्देश दिए हैं। इसके साथ ही जिला अस्पताल में शव रखने के लिए फ्रिजर की व्यवस्था हेतु प्रस्ताव प्रेषित करने कहा है।

स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी शैक्षणिक संस्थाओं में जाकर नि:शुल्क कोचिंग व्यवस्था में देंगे योगदान

कलेक्टर ने स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों से कहा कि वे नि:शुल्क कोचिंग व्यवस्था में अपना योगदान सुनिश्चित करें। जिससे विज्ञान संकाय के बच्चे इसका लाभ ले सकें। कलेक्टर ने जिले में एंबुलेंस व्यवस्था को सुदृढ़ बनाने के लिए जनसहभागिता से एंबुलेंस प्रदाय करने की अपील किया है। उन्होंने कहा कि जिले के व्यापारिक संगठन, सामाजिक संगठन एवं स्थानीय जनप्रतिनिधि, मानव सेवा के इस महती कार्य में योगदान दें। कलेक्टर ने अपील करते हुए कहा कि इससे जिले में बेहतर स्वास्थ्य सुविधा बनाने में मदद मिलेगी। जिले में संचालित हाट बाजार क्लीनिक योजना की उन्होंने प्रशंसा करते हुए कहा कि योजना का संचालन जिले में बेहतर ढंग से किया जा रहा है। इसका लाभ स्थानीय स्तर पर नागरिकों को मिल रहा है। कहीं भी योजना को लेकर वर्तमान में कोई शिकायत प्राप्त नहीं हुई है। कलेक्टर ने योजना का बेहतर संचालन के लिए इससे जुड़े अमलों को प्रशस्ति पत्र प्रदाय करने कहा है।

मुख्यमंत्री द्वारा भेंट मुलाकात कार्यक्रम में किए गए घोषणा और निर्देशों का शीघ्र पालन करते हुए व्यवस्था सुनिश्चित करने के दिए निर्देश

कलेक्टर ने बैठक में आवश्यक जानकारी देते हुए कहा कि खूबचंद बघेल स्वास्थ्य योजना अंतर्गत नागरिकों को स्वास्थ्य सेवा के लिए आवश्यक राशि दी जाती है, इसका लाभ अधिक से अधिक लोग ले सके, इसके लिए उन्होंने स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों को विशेष प्रचार प्रसार करने कहा है। कलेक्टर ने बैठक में समय-समय पर जीवनदीप समिति की बैठक लेकर स्वास्थ्य सेवा के संचालन की मानिटरिंग करने कहा है। इसके साथ ही उन्होंने प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों में आवश्यक सुविधा, संसाधन के लिए आवश्यकता अनुसार प्रस्ताव बनाकर प्रस्तुत करने कहा है।

हाट बाजार क्लीनिक योजना का बेहतर संचालन के लिए इससे जुड़े अमला को प्रशस्ति पत्र प्रदाय किया जाएगा

बैठक में कलेक्टर ने धन्वंतरी मेडिकल स्टोर से आवश्यक दवाइयों का क्रय करने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने तीनों ब्लॉक के ब्लॉक चिकित्सा अधिकारियों को 1- 1 लाख रुपये एवं मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी को 2 लाख रूपए का धन्वंतरी मेडिकल स्टोर से दवाइयों का क्रय करने निर्देशित किया है। बैठक में कलेक्टर ने सभी चिकित्सालय में रनिंग वाटर की व्यवस्था अनिवार्य रूप से सुनिश्चित करने कहा है। इसके साथ ही नीति आयोग द्वारा चिन्हित आंगनवाड़ी केंद्रों में स्वास्थ्य व्यवस्था को ध्यान में रखते हुए गर्भवती माताओं की जांच के लिए आवश्यक उपकरण व टेस्ट टेबल जैसी बुनियादी सुविधा सुनिश्चित करने कहा है। इस अवसर पर संयुक्त कलेक्टर श्रीमती इंदिरा देवहारी, मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ.अशोक बंसोड़ सहित स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी उपस्थित थे।

A.S.S. TECHNOLOGY
Dainik Balod

Share
Published by
Dainik Balod

Recent Posts

थाना सनौद क्षेत्र में अवैध रूप से शराब का परिवहन करते पकडा गया,थाना सनौद पुलिस द्वारा 01 आरोपी को किया गिरफ्तार ।

आरोपी द्वारा स्कुटी क० सीजी 24 एस. 0483 से शराब परिवहन करते पकड़ाया दैनिक बालोद…

1 week ago

ब्रेकिंग न्यूज : गुंडरदेही के इस नदी घाट में देखा गया अज्ञात शव ,हत्या की आशंका कुछ देर में खोदाई करेंगे अभी पुलिस विवेचना कर रहे हैं

दैनिक बालोद न्यूज/चंदन पटेल/गुण्डरदेही। गुंडरदेही के खेरूद घाट में रेत में दफन मिला एक अज्ञात…

1 week ago

धान से भरी पिकअप व सरकारी गाड़ी की टक्कर, आधे दर्जन से ज्यादा घायल

दैनिक बालोद न्यूज/चंदन पटेल/गुंडरदेही।बालोद-दुर्ग मुख्य मार्ग पर ग्राम खप्परवाड़ा के पास गुरुवार दोपहर 1 बजे…

2 weeks ago

छोटे लाल साहू को डॉक्टरेट की उपाधि प्रदान की गई

दैनिक बालोद न्यूज/घनश्याम साव/डोंगरगांव। मैट्स विश्वविद्यालय, रायपुर (छत्तीसगढ़) के समाज कार्य विभाग से छोटे लाल…

3 weeks ago
A.S.S. TECHNOLOGY